Singapore Formel Eins

Der Stadtstaat Singapore lockt das ganze Jahr über mit zahlreichen Attraktionen und Events. Einer der Höhepunkte ist das erste Nachtrennen der Singapore Formel-1 Grand Prix in der Megacity, diese Jahr vom 15. bis 17. September 2017.

Hoteltipps

Ausgesuchte Drei-, Vier- und Fünf-Sterne-Hotels für einen gelungenen Aufenthalt in Singapore während des Nachtrennens das wie jedes Jahr im September stattfindet.

Peninsula Excelsior

Das Peninsula Excelsior Hotel Singapore ist ein angenehmes Hotel der Mittelklasse nur wenige Gehminuten von der U-Bahn-Station City Hall bzw. dem Asian Civilisations Museum von Singapore entfernt.
Lage: Das liegt in Nähe zum Singapore River, dem National Museum sowie Clark bzw. Boat Quay nur rund fünf Gehminuten von der MRT Station City Hall entfernt. Sentosa Island erreichen Sie in rund zehn Fahrminuten.
Ausstattung: Das Hotel Peninsula Excelsior bietet im Excelsior Tower bzw. im Peninsula Tower jeweils einen Swimming Pool. Fitness-Center mit Spa und Lobby Lounge runden das Freizeitangebot ebenso ab wie das Coleman’s Café, Lobby Lounge, Sky Lounge und Spinelli Coffee sowie ein Business Centre für Geschäftsreisende.
Zimmer: Das Peninsula Excelsior Hotel Singapore bietet Ihnen verteilt auf zwei Tower rund 600 Gästezimmer mit Blick auf die Esplanade, den Singapore River, die Skyline des Geschäftsviertel oder dem ruhigen Grün des Fort Canning Hill die mit Kombination aus Badewanne und Dusche, IDD-Telefon, Internet-Zugang, Farb-TV, Kaffee- und Teekocher, Zimmersafe und Minibar ausgestattet sind.

Rendezvous Hotel

Das Rendezvous Grand Hotel Singapore ist ein angenehmes Haus der gehobenen Mittelklasse am Schnittpunkt von Orchard Road, Bencoolen und Raffles City. Desweiteren ist das Rendezvous Hotel nur wenige Minuten von der U-Bahn-Station Dhoby Ghaut entfernt.
Lage: Das mit einem Hauch von Kolonialflair versehen Hotel liegt rund drei Minuten von der Orchard Road und in Gehweite zur Dhoby Ghaut MRT Station, Raffles City, Fort Canning und National Museum entfernt.
Ausstattung: Die Freizeit- und Serviceeinrichtungen umfassen Swimming Pool, Outdoor Jacuzzi und Fitness Center. Neben dem rund um die Uhr verfügbaren Zimmerservice bietet das Hotel Rendezvous Singapore internationale und regionale Speisen im « Straits Cafe» und Drinks, Cocktais sowie Snacks in der «Palong Lobby Bar». Eine Auswahl weiterer Outlets finden Sie darüner hinaus in der im Courtyard gelegenen «Gourmet Gallery». Für Events stehen sieben Meetingräume bereit.
Zimmer: Von den 299 Zimmern und Suiten (ca. 25 bis 29 m²) liegen Superior Zimmer i.d.R. in der 3. bis 6. Etage, Superior Zimmer verfügen über komfortable Betten, Schreibtisch und ein Dekor mit modernen Armaturen. Die eleganten Deluxe-Zimmer bieten Ihnen Aussicht auf den Pool, Bencoolen Street oder der Singapore Management University City Campus. Premier Rooms verfügen über ein eigenes Badezimmer mit eine Badewanne und separater Dusche.

Parkroyal on Beach Road

Das Hotel Parkroyal on Beach Road in der Nähe des Stadtzentrums von Singapore ist ein angenehmes Mittelklassehotel. Für Mobilität sorgen die Busverbindungen vor dem Haus sowie die zehn Gehminuten entfernte U-Bahn.
Lage: Das Hotel Parkroyal on Beach Road (ehemals Plaza Parkroyal Hotel) liegt zentral zwischen Nicoll Highway und Beach Road westlich von Suntec City und dem Millenia Walk, die nächstgelegene MRT Station „Bugis“ befindet sich in der Victoria Street. Arab Street, Boat Quay, Bugis Village, Clark Quay und Esplanade sind in wenigen Minuten erreichbar.
Ausstattung: Das Freizeit- und Serviceangebot des Parkroyal Beach Road umfasst Fitness Club mit Aerobic Studio und St. Gregory Spa sowie Pool, Outdoor Jacuzzi, Sonnen- deck und Dampfbad. Die Restaurants und Bars des Hotels bieten Ihnen chinesische Spezialitäten im „Si Chuan Dou Hua Restaurant“, kontinentale und asiatische Gerichte in der „Plaza Brasserie“, den Charme der fünfziger und sechziger Jahre lässt der „Club 5“ wieder aufleben und die „Coffee Lounge“ schließlich rundet das Angebot ab.
Zimmer: Das Parkroyal on Beach Road bietet Ihnen 341 angenehm eingerichtete Zimmer und Suiten. Superior Zimmer können wahlweise mit Twin- oder King-Bett gebucht werden und verfügen über Badezimmer, Kabel-TV, IDD-Telefon mit Anrufbeantworter, Kaffee- bzw. Teekocher, Bügelbrett mit -eisen, Zimmersafe.

Jen Orchard Gateway

Das Hotel Jen Orchardgateway Singapore ist ein modernes Haus der gehobenen Mittelklasse in ausgezeichneter Lage in der Orchard Road von Singapore mit direktem U-Bahn-Anschluss.
Lage: Das Jen Orchardgateway liegt strategisch ausgesprochen günstig im Herzen der Orchard Road nur rund eine halbe Autostunde vom Flughafen Changi entfernt. Für die Mobilität in Singapore sorgt der direkte Zugang zur MRT Station Somerset über den hoteleigenen Lift.
Ausstattung: Das Jen Orchardgateway verfügt über zwei größere und einen kleineren Pool mit Dachgarten und Pool Cabanas sowie ein rund um die Uhr geöffnetes Fitness Center. Für Ihr gastronomisches Wohl stehen vier Restaurants und Bars bereit: All-Day Restaurant Makan@Jen, Lounge@Jen, BayWatch@Jen und On TheGo Deli Counter sowie ein 24 Stunden verfügbarer Zimmerservice.
Zimmer: Das Hotel Jen Orchardgateway Singapore bietet Ihnen 499 Gästezimmer (Superior 27 m², Deluxe 32 bis 47 m², Panorama 41 bis 66 m²). Die Ausstattung der Zimmer umfasst Klimaanlage, Badezimmer mit Dusche und Haartrockner, 40 Zoll Fernseher (46 Zoll in Panorama Club), kostenfreies Wifi im gesamten Hotel, Tee- bzw. Kaffeezubereiter (Nespresso in Panorama Club) und Zimmersafe. Die Club Lounge für Club Gäste bietet exklusiven Check-In und Check-Out, Buffet Frühstück, Drinks und Snacks und Evening Cocktails.

Regent Singapore

Das Hotel Regent Singapore ist ein sehr angenehmes Deluxe-Hotel in ruhiger Lage un unmittelbarer Nähe zur Orchard Road, nur wenige Gehminuten von den den Einkaufsvierteln und den wichtigsten Geschäftsbezirken von Singapore entfernt.
Lage: The Regent Hotel Singapore liegt ruhig im Herzen der Tropical Garden City in unmittelbarer Nähe zum westlichen Ende der Shopping-Meile „Orchard Road“ sowie den Botschaften Amerikas, Australiens und Groß-Britanniens. Von hier aus erreichen Sie in wenigen Minuten alle wichtigen Business- und Einkaufsviertel dieser sympathischen Millionenmetropole.
Ausstattung: Zu den Freizeiteinrichtungen des Hotel The Regent Singapore zählen ein Fitness-Center mit Spa-Bereich, Swimmingpool sowie Whirlpool und Sauna. Das gastronomische Angebot umfasst vier Restaurants und Bars. Alle biete eine breite Auswahl internationaler und europäischer Spezialitäten auf höchstem Niveau. Geschäftsreisende werden den Service des rund um die Uhr geöffneten Business-Centers ebenso zu schätzen wissen wie das breite Angebot an Konferenzräumen für bis zu 500 Personen.
Zimmer: The Regent Singapore bietet Ihnen auf zwölf Etagen, um ein lichtdurchflutetes Atrium, 439 im Stil der klassischen Moderne gepaart mit asiatischem Flair eingerichtete Zimmer (ab 35 m²), die Ihnen allen Komfort bieten den Sie von einem internationalen Deluxe-Hotel erwarten können. Zu den Austattungsmerkmalen der Gästezimmer des The Regent Singapore gehören individuell regulierbare Klimaanlage, Bad/Dusche/WC, Fön, Satelliten-TV, Radio, IDD-Telefon, Data-Port, Hochgeschwindigkeits-Internet-Zugang und Minibar mit Kühlschrank sowie Zimmersafe.

Hotelpakete

Hotelpakete zum Formel 1 Singapore Airlines Singapore Grand Prix für drei Übernachtungen im Doppelzimmer inkl. Frühstück, Transfers Singapore Flughafen Changi zum Hotel und zurück auf Privatbasis sowie halbtägige Stadtrundfahrt auf Seat-In-Coach-Basis mit englischsprachigem Reiseleiter (wahlweise vor- oder nachmittags). Preise pro Person im Doppelzimmer in der niedrigsten Zimmerkategorie in Euro gültig für 15. September, 16. September und 17. September 2017:

Singapore Hotels (3 Nächte)Kategoriep.P. im DzPre-F1 NachtPost-F1 Nacht
Chancellor Orchard3 *39910969
Peninsula Excelsior3 *499129119
Rendezvous Hotel4 *559159109
Parkroyal on Beach Road4 *689199119
Jen Orchardgateway4 *749209119
Regent Singapore5 *749209149
Conrad Centennial5 *949219159

Eintrittskarten

In Verbindung mit der Buchung eines der oben genannten Hotelpackages können wir Ihnen u.a. folgende Typen an Eintrittskarten vorbehaltlich Verfügbarkeit anbieten. Preise pro Person pro Ticket in Euro:

TicketkategorieZugangPreis p.P
Ticket für drei TageZonebis 30.04ab 01.05
Turn 3 Grandstand Executive1,2,3,416791679
Superpit1,2,3,49991119
Pit Grandstand1,2,3,4849999
Turn 1 Grandstand1,2,3,4849999
Tun 2 Grandstand1,2,3,4849999
Connaught Grandstand4469549
Padang Grandstand4369469
Stamford Grandstand4309369
Esplanade Waterfrond G.4289309
Bay Grandstand3,4219239
Premier Walkabout Only1,2,3,4349399
Zone 4 Walkabout Only4199209
Ticket für einen TagZonebis 30.04ab 01.05
Sunday Pit Grandstand1,2,3,4659699
KombinationspaketeFreitagSamstagSonntagbis 30.04ab 01.05
Pit CombiPadangStamfordPit659779
Padang CombiStamfordPitPadang469549
Walkabout Zone 1PitPitPremier469549
Stamford CombiPitPadangStamford379469
Hospitality Packages für 3 TageZonebis 30.04ab 01.05
Paddock Club1,2,3,474997499
Sky Suite (Turn 1, 2 & 3)1,2,3,461996199
Club Suite (Turn 1 & 2)1,2,3,448494849
Green Room1,2,3,431993199
Lounge at Turn 31,2,3,423992399

Zahlungs- und Stornierungsbedingungen

Zahlungs- und Stornierungsbedingungen zur Formel 1 Singapore: Es gelten grundsätzliche unsere Allgemeinen Reisebedingungen – in Abweichung davon jedoch: Bezahlung des Gesamtreisepreises mit Buchungsbestätigung. Bei Eintrittskarten, die Ihnen vor Ort übergeben werden, ist der Gesamtpreis ebenfalls mit Buchungsbestätigung fällig. Mit Buchungsbestätigung betragen die Kosten einer Stornierung 95% des Gesamtreisepreises, eine Umbuchung bzw. Namensänderung kommt einer Stornierung gleich. Wir empfehlen eine Reiserücktrittskostenversicherung.

Hoteltarif gültig während der Formel 1 in Singapore inklusive Frühstück, Flughafen-Transfers, Service und local Tax exklusive Eintrittskarten zur Formel 1, Transfers zur Rennstrecke und Anreise nach Singapore. Individuelle Verlängerung möglich. Die o.g. Verlängerungspreise gelten ausschließlich im Zeitraum der Rennwoche. Angebot freibleibend. Vorbehaltlich Verfügbarkeit.

Unverbindliche Anfrage

Gerne erstellen wir Ihnen kostenlos und unverbindlich ein individuelles Angebot für Ihre Singapore Reise, gerne auch in Kombination z.B. mit Indonesien, Sri Lanka oder Taiwan.